我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
小迪
留言日期:
2020-08-05
主题:
申报一村一品
内容:
请问农民专业合作社如何申报一村一品。
查询结果
受理时间:
2020-08-05
答复时间:
2020-08-05
答复单位:
广东省农业农村厅
答复内容:

您好,根据《广东省农业农村厅“一村一品、一镇一业”建设工作方案》,农民专业合作社可申报“一村一品、一镇一业”项目建设。要申报“一村一品、一镇一业”项目,所申报产业必须符合当地县、镇政府农业产业发展方向,由行政村向镇政府推荐,镇政府根据农民专业合作社所从事产业、项目实施能力、带农增收能力等进行遴选。入选后,提供相关资料,由镇政府组织制定总体项目申报方案(含资金使用方案)和实施方案并录入项目库,县(市、区)农业农村部门审核本县(市、区)入库项目,报县(市、区)人民政府审批通过后实施。详见《广东省农业农村厅“一村一品、一镇一业”建设工作方案》(粤农农规〔2019〕2号)、《广东省农业农村厅“一村一品、一镇一业”项目库管理办法》(粤农农规〔2019〕5号)。

感谢您的留言!

满意度: