我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
鲜为人知
留言日期:
2020-09-12
主题:
厕所革命
内容:
尊敬的领导你好! 很感谢你在百忙之中查看信件。厕所革命本事就是一项惠民工程,也是全民普及小康生活的一部分,按照厕所革命的要求内部环境应该干净卫生,2018年2月国家印发农村人居环境整治三年行动方案也提出农村厕所革命大力改善农村户厕,改善方案明确了农村厕所标准及补偿金额,对原有厕所重新翻修或推倒重建,铺设地砖,保证厕所有门有顶。但我村厕所革命迟迟得不到落实,干部不作为,下乡干部不监督,违背中央厕所革命要求。我家的厕所是2017年老母亲自己出钱建的简易厕所,卫生条件很差,虽然有蹲厕与化粪池,但实际卫生条件很差,门都是简易木板订的,我就想改善一下厕所环境,减少疾病感染,事情也反映了差不多十个月了一直都得不到解决,我有图片可提供,望相关部门采取措施,不能让人民群众问题申诉无门,加大督办力度,望上级部门监督地方部门妥善解决。谢谢!
查询结果
受理时间:
2020-09-14
答复时间:
2020-09-14
答复单位:
广东省农业农村厅
答复内容:

您好 ,非常感谢您对农村人居环境整治,特别是农村“厕所革命”的关注及支持!关于您反映老家户厕卫生条件差,想进一步改善厕所环境的事,经与梅州市及蕉岭县农业农村部门了解,您老家住宅自建的一处户用厕所,安装有坐便器、采用冲水方式冲便、厕屋外亦建有三级化粪池等,基本符合无害化卫生户厕的标准,不在本次农村“厕所革命”改造范围内。

感谢您的留言!

满意度: