无障碍
我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
zhjzyf123
留言日期:
2020-12-01
主题:
基本农田种植沙糖桔
内容:
您好!我是广东省四会市石狗镇的,刚刚租了我们村已经丢荒多年的二十亩水田和旱地,请问现在可以种沙糖桔吗?需要什么手续?如何操作?
查询结果
受理时间:
2020-12-01
答复时间:
2020-12-01
答复单位:
广东省农业农村厅
答复内容:

您好,《土地管理法》第五条规定“国务院自然资源主管部门统一负责全国土地的管理和监督工作” 。第三十七条规定“禁止占用永久基本农田发展林果业和挖塘养鱼”、《基本农田保护条例》第十七条均规定“禁止任何单位和个人占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼”。在永久基本农田上开挖水面坑塘属于破坏种植条件的行为,导致永久基本农田丧失种植农作物的基本条件。按照《土地管理法》第六十七条规定“县级以上人民政府自然资源主管部门对违反土地管理法律、法规的行为进行监督检查。”

感谢您的留言!

满意度: